Com o empate por 0 a 0 com o Corinthians, fora de casa, válido pela 23ª rodada, o Cruzeiro aumentou a vangatem na liderança do Brasileiro, agora em oito pontos, e disparou nas chances de título. Antes com 82% de chances de título, agora o líder o campeonato tem 85% de conquistar o seu terceiro título nacional, segundo o matemático Tristão Garcia, do site Infobola e membro da Academia LANCE!

O vice-líder Botafogo perdeu a chance de encostar na liderança, perdendo em casa, de virada, por 2 a 1 para o Bahia. E, com isso, suas chances de título diminuiram. Antes com 12%, agora o Botafogo tem apenas 7% de chances de conquistar o título. Único integrante do G4 a vencer na rodada, o Atlético-PR, terceiro colocado, tem 5% de chances de título. O Grêmio, quarto colocado, tem 3%. Após a 23ª rodada, só os quatro primeiros colocados tem chances de título.

Na briga pela Libertadores, o Internacional, quinto colocado, derrotado em casa pela Portuguesa, viu suas chances de disputarem a competição continemtal diminuirem. Antes com 26%, agora tem 15%. Com a vitória por 1 a 0 sobre o São Paulo, o Goiás deu um salto na tabela para a sexta colocação e, agora, tem 14% de chances de disputar a Libertadores do próximo ano.

Na parte de baixo da tabela, o Vasco, que perdeu a quarta seguida, dessa vez para o Atlético-MG, no Indepência, por 2 a 1, viu sua situação se complicar ainda mais. Na 18º colocação, o time carioca tem 57% de chances de ser rebaixado. O lanterna Náutico somou um ponto contra o Flamengo, mas seu rebaixamento é cada vez mais questão de tempo. O Timbu tem 99% de chances de disputar a Série B do próximo ano. Já o rubro-negro, na 16ª colocação, tem 31% de chances de ser rebaixado.

Já o São Paulo, que sofreu a primeiro derrota desde a volta do técnico Muricy, voltou a ver suas chances de ser rebaixado aumentarem. Agora, o tricolor paulista tem 21 de chances de ser rebaixado.

VEJA AS CHANCES DE TÍTULO, LIBERTADORES E REBAIXAMENTO NO BRASILEIRÃO

 

PosiçãoTimePontosJogosVitóriasTítuloLibertadoresRebaixamento
Cruzeiro50231585%99%
Botafogo4223127%87%
Atlético-PR4123115%84%
Grêmio3923113%63%
Internacional3423815%1%
Goiás3323813%2%
Santos3222814%2%
Atlético-MG31228100%1%
Vitória312384%8%
10ºBahia312385%5%
11ºCorinthians312374%8%
12ºCoritiba312374%8%
13ºFluminense302384%7%
14ºPortuguesa282372%12%
15ºSão Paulo272371%21%
16ºFlamengo272361%31%
17ºCriciúma2423754%
18ºVasco2423657%
19ºPonte Preta1922584%
20ºNáutico1022299%
 
Fonte: Lancenet!