O Botafogo será o primeiro clube do Rio de Janeiro a estrear na Copa do Brasil. A CBF divulgou nesta sexta-feira a tabela desmembrada da primeira fase, e o Glorioso vai encarar o Caxias-RS no dia 5 de fevereiro, às 21h30, no Estádio Centenário, em Caxias do Sul, com transmissão da Globo e do SporTV.

Os demais times do Rio (Fluminense, Vasco, Bangu, Volta Redonda e Boavista) só atuarão na segunda semana, nos dias 12 e 13 de fevereiro.

Nesta fase, as disputas são em jogo único na casa da equipe pior posicionada no Ranking Nacional de Clubes da CBF, e o visitante tem a vantagem de empatar para avançar.

Se passar de fase, o Botafogo enfrentará na segunda etapa o vencedor do confronto entre Toledo (PR) e Náutico (PE), que jogarão no dia 12. Na fase seguinte, já em sistema ida e volta, o adversário do Fogão sairia de Palmas (TO), Paraná (PR), Bahia de Feira (BA) ou Luverdense (MT).

Confira a tabela detalhada da primeira fase:

5/2 (Qua) – 16h30 – Grêmio Novorizontino x Figueirense – Jorge Ismael di Biasi (SporTV)
5/2 (Qua) – 19h15 – Operário-MT x Santa Cruz – Arena Pantanal (SporTV)
5/2 (Qua) – 20h30 – São Luiz-RS x América-RN – 19 de Outubro
5/2 (Qua) – 20h30 – Coruripe x Juventude – Gerson Amaral
5/2 (Qua) – 20h30 – XV de Piracicaba x Londrina – Barão da Serra Negra
5/2 (Qua) – 20h30 – Palmas x Paraná – Nilton Santos/TO
5/2 (Qua) – 20h30 – Bahia de Feira – Luverdense – Arena Cajueiro
5/2 (Qua) – 20h30 – Independente-PA x CRB – Colosso do Tapajós
5/2 (Qua) – 20h30 – Atlético-BA x Botafogo-PB – Carneirão
5/2 (Qua) – 20h30 – Santos-AP x América-MG – Zerão
5/2 (Qua) – 20h30 – Barbalha x Operário-PR – Inaldão
5/2 (Qua) – 21h30 – Ríver-PI x Bahia – Albertão (Globo e SporTV)
5/2 (Qua) – 21h30 – Caxias-RS x Botafogo – Centenário (Globo e SporTV)
5/2 (Qua) – 21h30 – Vilhenense x Boa – Portal da Amazônia
5/2 (Qua) – 21h30 – Aquidauanense x ABC – Noroeste
5/2 (Qua) – 22h30 – Fast x Goiás – Arena da Amazônia
6/2 (Qui) – 16h30 – Santo André x Criciúma – Bruno José Daniel (SporTV)
6/2 (Qui) – 19h15 – Brasiliense x Paysandu – Boca do Jacaré (SporTV)
6/2 (Qui) – 20h30 – Vitória-ES x CSA – Salvador Venâncio Costa
6/2 (Qui) – 21h30 – União Rondonópolis x Atlético-GO – Luthero Lopes
11/2 (Ter) – 21h30 – Imperatriz x Vitória-BA – Frei Epifânio (SporTV)
12/2 (Qua) – 16h – Bragantino-PA x Ceará – Diogão
12/2 (Qua) – 16h – Bangu x Oeste – Moça Bonita (SporTV)
12/2 (Qua) – 19h15 – Brusque x Sport – Augusto Bauer (SporTV)
12/2 (Qua) – 19h15 – Altos x Vasco – Albertão (SporTV)
12/2 (Qua) – 20h – Frei Paulistano x Remo – Titão
12/2 (Qua) – 20h30 – Gama x Brasil-RS – Bezerrão
12/2 (Qua) – 20h30 – Caucaia x São José-RS – Raimundo Oliveira
12/2 (Qua) – 20h30 – Afogados da Ingazeira x Atlético-AC – Vianão
12/2 (Qua) – 21h30 – Toledo x Náutico – 14 de Dezembro (Globo)
12/2 (Qua) – 21h30 – Moto Club x Fluminense – Castelão/MA (Globo e SporTV)
12/2 (Qua) – 21h30 – Águia Negra x Sampaio Corrêa – Ninho da Águia
12/2 (Qua) – 22h30 – Manaus x Coritiba – Arena da Amazônia
12/2 (Qua) – 22h30 – Galvez x Vila Nova – Arena da Floresta
13/2 (Qui) – 15h30 – Lagarto x Volta Redonda – Paulo Menezes
13/2 (Qui) – 16h30 – Ferroviária-SP x Avaí – Arena da Fonte (SporTV)
13/2 (Qui) – 19h15 – Novo Hamburgo x Ponte Preta – Estádio do Vale (SporTV)
13/2 (Qui) – 21h30 – São Raimundo-RR x Cruzeiro – A definir (SporTV)
13/2 (Qui) – 21h30 – Boavista x Chapecoense – Eucyr Resende (SporTV)

Fonte: Redação FogãoNET