Depois de conquistar o título da Copa Brasil Norte, o Santos, do Amapá, é o campeão da Supercopa Brasil Adulta Masculina de Clubes, disputada durante cinco dias na Arena Multiuso de Brusque (SC). Na partida final, a equipe amapaense contou com 27 pontos, cinco rebotes e três assistências do cestinha Michel Silva para vencer o AD Brusque/FME/Unifebe/A Italianinha (SC) por 68 a 50 (32 a 32 no primeiro tempo). O pivô Michel foi escolhido o MVP da competição, enquanto Paulo Nery, da FACISA, foi o cestinha da Supercopa, com 102 pontos.

O time comandado pelo técnico Gilmar Justo teve ainda como destaque na final Cícero Gonzaga (16 pontos e sete rebotes), Gabriel de Oliveira (nove pontos, nove rebotes e quatro assistências) e Luiz Fernando Santos (oito pontos, um rebote e duas assistências). Os principais pontuadores do clube catarinense foram Rodrigo Silva (13 pontos, seis rebotes e três assistências) e William da Silva (13 pontos e quatro rebotes).

Na disputa do terceiro lugar, o Botafogo (RG) ganhou do América/UNIRP/Rodobens (SP) por 85 a 71 (39 a 43). Os destaques da vitória do clube carioca foram Douglas Santos (22 pontos e cinco rebotes) e David Santos (20 pontos, quatro rebotes e duas assistências). O time paulista teve como cestinha Albert Davidã, com 16 pontos, quatro rebotes e duas assistências.

A Supercopa Brasil foi uma realização da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e da Federação Catarinense de Basketball (FCB), com apoio da Prefeitura de Brusque, Fundação Municipal de Esportes, Trimania e Penalty.

Forma de Disputa

De acordo com o regulamento, as oito equipes foram divididas em dois grupos de quatro. Na primeira fase, jogaram entre si nas suas respectivas chaves em turno único. As duas primeiras colocadas de cada chave se classificaram para a fase semifinal, no sistema de cruzamento olímpico: 1º A x 2º B e 1º B x 2º. Os ganhadores decidiram o título e garantiram a vaga na Liga Ouro 2017, desde que atendam as exigências do Departamento Técnico da Liga Nacional de Basquete (LNB).

Grupo “A”
AD Brusque/FME/Unifebe/A Italianinha (SC), Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR) e FACISA (PB)

Grupo “B”
América/UNIRP/Rodobens (SP), Clube Vizinhança (DF), Ponta Grossa/CCR Rodonorte (PR) e Santos Futebol Clube (AP)

Tabela da Supercopa Brasil

1ª rodada – Dia 14 de junho
– Santos (AP) 79 x 66 Ponta Grossa (PR) – 1º tempo: 36 x 37
Cestinhas: Michel Silva (SAN) 20pts e Lucas Duso (PONTA) 21pts
– América (SP) 70 x 42 Vizinhança (DF) – 1º tempo: 36 x 18
Cestinhas: William Ferreira (AME) 16pts e Marcos Oliveira (VIZI) 15pts
– Botafogo (RJ) 69 x 47 Círculo Militar (PR) – (1º tempo: 42 x 16)
Cestinhas: Arnaldinho Moreira (BOTA) 16pts e Carlos Henrique Gonçalves (CIRC) 9pts
– Brusque (SC) 61 x 66 FACISA (PB) – 1º tempo: 26 x 29
Cestinhas: William Silva e Daniel de Paula (BRU) 14pts e Chandler Chaves (FACI) 20pts

2ª rodada – Dia 15 de junho
– Ponta Grossa (PR) 52 x 43 Vizinhança (DF) – 1º tempo: 26 x 22
Cestinhas: Leandro Dias (PONTA) 17pts e Guilherme Passos (VIZI) 10pts
– FACISA (PB) 44 x 55 Botafogo (RJ) – 1º tempo: 21 x 29
Cestinhas: Paulo Nery (FACISA) 21pts e Arnaldinho Moreira (BOTA) 12pts
– Santos (AP) 58 x 68 América (SP) – 1º tempo: 27 x 38
Cestinhas: Michel Silva (SANT) 20pts e Ygor Viana e William Ferreira (AME) 14pts
– Círculo Militar (PR) 50 x 55 Brusque (SC) – 1º tempo: 33 x 27
Cestinhas: Rodrigo Falco e Leonardo Branquinhos (CIRC) 10pts e Rodrigo da Silva (BRUS) 21pts

3ª rodada – Dia 16 de junho
– Círculo Militar (PR) 43 x 61 FACISA (PB) – 1º tempo: 30 x 32
Cestinhas: Rodrigo Falco (CIRC) 11pts e Rodrigo Silva (FACISA) 16pts
– Vizinhança (DF) 40 x 57 Santos (AP) – 1º tempo: 22 x 34
Cestinhas: Guilherme Passos (VIZI) 17pts e Michel Silva (SANT) 17pts
– Brusque (SC) 61 x 54 Botafogo (RJ) – 1º tempo: 25 x 27
Cestinhas: Guilherme Machado (BRU) 13pts e Arnaldinho Moreira (BOTA) 12pts
– América (SP) 82 x 61 Ponta Grossa (PR) – 1º tempo: 32 x 33
Cestinhas: Cássio Leal (AME) 21pts e Lucas Duso (PONTA) 17pts

Classificação da 1ª fase

Grupo “A”
1º- Botafogo (RJ) – 5pts (duas vitórias e uma derrota. Average: 1.03809)
2º- Brusque (SC) – 5pts (duas vitórias e uma derrota. Average: 1.01666)
3º- FACISA (PB) – 5pts (duas vitórias e uma derrota. Average: 0.93103)
4º- Círculo Militar (PR) – 3pts (três derrotas)

Grupo “B”
1º- América (SP) – 6pts (três vitórias)
2º- Santos (AP) – 5pts (duas vitórias e uma derrota)
3º- Ponta Grossa (PR) – 4pts (uma vitória e duas derrotas)
4º- Vizinhança (DF) – 3pts (três derrotas)

Dia 17 de junho

Disputa de 5º ao 8º lugares
– Círculo Militar (SC) 53 x 56 Ponta Grossa (PR) – 1º tempo: 21 x 22
Cestinhas: Igor Tormar (CIRC) 12pts e Lucas Lopes (PONTA) 24pts
– Vizinhança (DF) 63 x 77 FACISA (PB) – 1º tempo: 36 x 42
Cestinhas: Guilherme Parreira (VIZI) 25pts e Paulo Nery (FACISA) 23pts

Fase Semifinal
– Botafogo (RJ) 57 x 66 Santos (AP) – 1º tempo: 27 x 44
Cestinhas: Gustavo Ceccato (BOTA) 15pts e Michel Silva (SANT) 16pts
– América (SP) 61 x 73 Brusque (SC) – 1º- tempo: 32 x 32
Cestinhas: Albert Dadiva (AME) 23pts e Rodrigo Gomes (BRU) 18pts

Rodada Final – Dia 18 de junho
– Disputa de 7º e 8º lugares: Círculo Militar (PR) 53 x 35 Vizinhança (DF) – 1º tempo: 24 x 27
Cestinhas: Gabriel de Oliveira (CIRC) 11pts e Guilherme Passos (VIZI) 15pts

– Disputa de 5º e 6º lugares: Ponta Grossa (PR) 54 x 73 FACISA (PB) – 1º tempo: 32 x 33
Cestinhas: Lucas Duso (PONTA) 15pts e Paulo Nery (FACISA) 29pts

– Disputa da medalha de bronze: Botafogo (RJ) 85 x 71 América (SP) – 1º tempo: 39 x 43
Cestinhas: Douglas Santos (BOTA) 22pts e Albert Davidã (AME) 16pts

– Disputa da medalha de ouro: Santos (AP) 50 x 68 Brusque (SC) – 1º tempo: 32 x 32
Cestinhas: Willian Silva e Rodrigo Silva (BRUS) 13pts e Michel Silva (SANT) 27pts

Classificação Final
1º- Santos (AP); 2º- Brusque (SC); 3º- Botafogo (RJ); 4º- América (SP); 5º- FACISA (PB); 6º- Ponta Grossa (PR); 7º- Círculo Militar (PR); 8º- Vizinhança (DF)

Fonte: Site oficial da CBB