Usamos cookies para anúncios e para melhorar sua experiência. Ao continuar no site você concorda com a Política de Privacidade.

Jogos

Carioca

25/04/21 às 00:00 - Nilton Santos

Escudo Botafogo
BOT

X

Escudo Macaé
MAC

Carioca

17/04/21 às 16:00 - Maracanã

Escudo Fluminense
FLU

1

X

0

Escudo Botafogo
BOT

Copa do Brasil

14/04/21 às 21:30 - Frasqueirão

Escudo ABC
ABC

1

X

1

Escudo Botafogo
BOT

Botafogo estreia na Copa do Brasil já na próxima quarta-feira, diante do Moto Club

32 comentários

Compartilhe

Troféu da Copa do Brasil 2021
Thaís Magalhães/CBF

O Botafogo fará sua estreia na Copa do Brasil já na próxima quarta-feira, às 21h30, contra o Moto Club, no Castelão, em São Luís (MA). A CBF divulgou nesta quarta a tabela desmembrada dos duelos da primeira fase.

A estreia do Botafogo terá transmissão da TV fechada – a Globo não está transmitindo partidas neste primeiro momento da competição. Pelo regulamento, o Glorioso tem a vantagem de jogar pelo empate para avançar, por ser o mais bem ranqueado.

Na segunda fase, passando pelo Moto Club, o Botafogo enfrentará o vencedor do duelo entre Rio Branco VN e ABC – este jogo está marcado para o dia 17, no Estádio Olímpio Perim, em Venda Nova do Imigrante (ES). O Glorioso também atuaria fora de casa nesta etapa, desta vez sem vantagem do empate – pênaltis definirão a classificação em caso de igualdade.

Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil:

9/3 (Ter) – 19h15 – Águia Negra x Vitória – Ninho d’Águia*
9/3 (Ter) – 21h30 – Campinense x Bahia – Amigão*
10/3 (Qua) – 15h30 – Madureira x Paysandu – Conselheiro Galvão*
10/3 (Qua) – 15h45 – 4 de Julho x Confiança – Albertão
10/3 (Qua) – 16h – Real Brasília x América-RN – Serra do Lago
10/3 (Qua) – 18h – Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa – Kléber Andrade
10/3 (Qua) – 18h – Cianorte x Paraná – Albino Turbay
10/3 (Qua) – 19h15 – Juazeirense x Sport – Adauto Moraes*
10/3 (Qua) – 21h30 – Moto Club x Botafogo – Castelão*
11/3 (Qui) – 17h – Ypiranga-AP x Santa Cruz – Zerão
11/3 (Qui) – 17h – Uberlândia x Luverdense – Parque do Sabiá
11/3 (Qui) – 19h15 – São Raimundo-RR x Cruzeiro – Ribeirão*
11/3 (Qui) – 20h – Gama x Ponte Preta – Serra do Lago
11/3 (Qui) – 21h30 – Boavista x Goiás – Elcyr Resende*
16/3 (Ter) – 17h – Murici x Juventude – José Gomes da Costa*
16/3 (Ter) – 19h15 – Sergipe x Cuiabá – Batistão*
16/3 (Ter) – 20h – Esportivo x Remo – Montanha dos Vinhedos
16/3 (Ter) – 21h30 – Mirassol x Red Bull Bragantino – José Maia*
17/3 (Qua) – 15h30 – Juventude-MA x Operário-PR – Pinheirão
17/3 (Qua) – 16h – Picos x Atlético-AC – Helvídio Nunes
17/3 (Qua) – 16h – Goianésia x CRB – Valdeir Oliveira
17/3 (Qua) – 16h30 – Porto Velho x Ferroviário-CE – Aluízio Ferreira
17/3 (Qua) – 16h30 – Nova Mutum x Tombense – Valdir Wons
17/3 (Qua) – 17h – Atlético-BA x Vila Nova – Arena Cajueiro
17/3 (Qua) – 18h – Retrô x Brusque – A definir
17/3 (Qua) – 19h – Galvez x Atlético-GO – Arena Acreana
17/3 (Qua) – 19h15 – Caxias x Fortaleza – Centenário*
17/3 (Qua) – 20h – Rio Branco VN x ABC – Olímpio Perim
17/3 (Qua) – 20h – Guarany de Sobral x CSA – Junco
17/3 (Qua) – 20h – Palmas x Avaí – Nilton Santos
17/3 (Qua) – 20h – Castanhal x Volta Redonda – Maximino Porpino
17/3 (Qua) – 20h – Santa Cruz-RS x Joinville – Plátanos
17/3 (Qua) – 21h30 – Salgueiro x Corinthians – Cornélio de Barros*
18/3 (Qui) – 16h – Marília x Criciúma – Bento de Abreu
18/3 (Qui) – 17h – Treze x América-MG – Presidente Vargas*
18/3 (Qui) – 18h – Jaraguá-GO x Manaus – Amintas de Freitas
18/3 (Qui) – 18h – FC Cascavel x Figueirense – Arnaldo Busatto
18/3 (Qui) – 19h15 – União Rondonópolis x Coritiba – Luthero Lopes*
18/3 (Qui) – 20h30 – Penarol x Ypiranga-RS – Arena da Amazônia
18/3 (Qui) – 21h30 – Caldense x Vasco – Ronaldo Junqueira*

*Jogos com transmissão da TV fechada

Fonte: Redação FogãoNET

Comentários