A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou na noite desta quarta-feira as datas e horários dos jogos da primeira fase da Copa Sul-Americana de 2019.

O Botafogo enfrentará o Defensa y Justicia já no mês de fevereiro, em duas quartas-feiras, às 21h30, novo horário das transmissões da TV Globo: dia 6, no Estádio Nilton Santos, e dia 20, em Buenos Aires.

Confira a tabela completa da primeira fase:

IDA
5/2 (Ter) – 21h30 – Unión La Calera (CHI) x Chapecoense
6/2 (Qua) – 21h30 – Botafogo x Defensa y Justicia
7/2 (Qui) – 19h15 – Bahia x Liverpool-URU
7/2 (Qui) – 21h30 – Deportivo Santaní (PAR) x Once Caldas
12/2 (Ter) – 19h15 – River Plate-URU x Santos
12/2 (Ter) – 21h30 – Macará (EQU) x Guabirá (BOL)
13/2 (Qua) – 21h30 – Fluminense x Antofagasta (CHI)
14/2 (Qui) – 19h15 – Corinthians x Racing
14/2 (Qui) – 21h30 – Bolivia 1 x Monagas (VEN)
19/3 (Ter) – 19h15 – Unión Española x Muschuc Runa (EQU)
19/3 (Ter) – 21h30 – Deportivo Municipal (PER) x Colón
19/3 (Ter) – 21h30 – Bolívia 3 x Zulia (VEN)
20/3 (Qua) – 21h30 – Unión Santa Fé (ARG) x Independiente del Valle
20/3 (Qua) – 21h30 – Independiente-PAR x La Equidad (COL)
21/3 (Qui) – 19h15 – Montevideo Wanderers x Sport Huancayo (PER)
21/3 (Qui) – 21h30 – Rionegro Águilas (COL) x Bolívia 2
2/4 (Ter) – 19h15 – Mineros (VEN) x Sol de América (PAR)
2/4 (Ter) – 21h30 – Universidad Católica-EQU x Colo Colo
3/4 (Qua) – 21h30 – UTC (PER) x Cerro (URU)
3/4 (Qua) – 21h30 – Independiente-ARG x Binacional (PER)
4/4 (Qui) – 19h15 – Argentinos Juniors x Estudiantes de Mérida (VEN)
4/4 (Qui) – 21h30 – Deportivo Cali x Guaraní-PAR

VOLTA
19/2 (Ter) – 21h30 – Chapecoense x Unión La Calera (CHI)
20/2 (Qua) – 21h30 – Defensa y Justicia x Botafogo
21/2 (Qui) – 19h15 – Liverpool-URU x Bahia
21/2 (Qui) – 21h30 – Once Caldas x Deportivo Santaní (PAR)
26/2 (Ter) – 19h15 – Santos x River Plate-URU
26/2 (Ter) – 21h30 – Antofagasta (CHI) x Fluminense
27/2 (Qua) – 19h15 – Monagas (VEN) x Bolívia 1
27/2 (Qua) – 21h30 – Racing x Corinthians
28/2 (Qui) – 21h30 – Guabirá (BOL) x Macará (EQU)
16/4 (Ter) – 19h15 – Zulia (VEN) x Bolívia 3
16/4 (Ter) – 21h30 – La Equidad (COL) x Independiente-PAR
16/4 (Ter) – 21h30 – Colón x Deportivo Municipal (PER)
17/4 (Qua) – 21h30 – Bolívia 2 x Rionegros Águilas (COL)
17/4 (Qua) – 21h30 – Independiente del Valle x Unión Santa Fé (ARG)
18/4 (Qui) – 21h30 – Sport Huancayo (PER) x Montevideo Wanderers
18/4 (Qui) – 21h30 – Mushuc Runa (EQU) x Unión Española
30/4 (Ter) – 19h15 – Cerro (URU) x UTC (PER)
30/4 (Ter) – 21h30 – Colo Colo x Universidad Católica-EQU
1/5 (Qua) – 19h15 – Sol de América (PAR) x Mineros (VEN)
1/5 (Qua) – 21h30 – Binacional (PER) x Independiente-ARG
2/5 (Qui) – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Argentinos Juniors
2/5 (Qui) – 21h30 – Guaraní-PAR x Deportivo Cali

Fonte: Redação FogãoNET