A Conmebol divulgou nesta quinta-feira as datas dos confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana. A competição começa no dia 13 de fevereiro, mas o Botafogo estreará somente no dia 12 de abril, uma quinta-feira, contra o Audax Italiano, em Santiago, às 19h15 (horário de Brasília).

O jogo de volta será no dia 9 de maio, uma quarta-feira, às 21h45, no Estádio Nilton Santos, com provável transmissão da TV Globo. Veja todos os jogos:

Jogos de ida:

13/2 – 19h15 – Sportivo Luqueño (PAR) x Deportivo Cuenca (EQU)
13/2 – 19h15 – UTC (PER) x Rampla Juniors (URU)
13/2 – 21h30 – Zamora (VEN) x Colón (ARG)
15/2 – 19h15 – Nacional-PAR x Mineros (VEN)
15/2 – 21h30 – Unión Española (CHI) x Sport Huancayo (PER)
15/2 – 21h30 – Defensa y Justicia (ARG) x America de Cáli (COL)
20/2 – 19h15 – Sport Rosario (PER) x Cerro (URU)
20/2 – 21h30 – Barcelona-EQU x General Díaz (PAR)
21/2 – 19h15 – Lanús (ARG) x Sporting Cristal (PER)
22/2 – 19h15 – El Nacional (EQU) x Bolívia 3
22/2 – 21h30 – Everton (CHI) x Caracas (VEN)
10/4 – 19h15 – Jaguares (COL) x Boston River (URU)
10/4 – 19h15 – LDU (EQU) x Guabirá (BOL)
10/4 – 21h30 – Deportivo Cali (COL) x Danubio (URU)
10/4 – 21h30 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Deportes Temuco (CHI)
11/4 – 19h15 – San Lorenzo (ARG) x Atlético-MG
11/4 – 21h45 – Blooming (BOL) x Bahia
11/4 – 21h45 – Fluminense x Bolívia 4
12/4 – 19h15 – Atlético-PR x Newell’s Old Boys (ARG)
12/4 – 19h15 – Audax Italiano (CHI) x BOTAFOGO
12/4 – 21h30 – Sol de América (PAR) x Independiente Medellín (COL)
12/4 – 21h30 – Rosario Central (ARG) x São Paulo

Jogos de volta:

6/3 – 19h15 – Bolívia 3 x El Nacional (EQU)
6/3 – 21h30 – Caracs (VEN) x Everton (CHI)
6/3 – 21h30 – Colón (ARG) x Zamora (VEN)
7/3 – 19h15 – Cerro (URU) x Sport Rosario (PER)
7/3 – 19h15 – General Díaz (PAR) x Barcelona-EQU
7/3 – 21h30 – Sporting Cristal (PER) x Lanús (ARG)
7/3 – 21h30 – Deportivo Cuenca (EQU) x Sportivo Luqueño (PAR)
8/3 – 19h15 – Mineros (VEN) x Nacional-PAR
8/3 – 19h15 – Rampla Juniors (URU) x UTC (PER)
8/3 – 21h30 – Sport Huancayo (PER) x Unión Española (CHI)
8/3 – 21h30 – America de Cáli (COL) x Defensa y Justicia (ARG)
8/5 – 19h15 – Jaguares (COL) x Boston River (URU)
8/5 – 19h15 – Bahia x Blooming (BOL)
8/5 – 21h30 – Atlético-MG x San Lorenzo (ARG)
8/5 – 21h30 – Danubio (URU) x Deportivo Cali (COL)
9/5 – 19h15 – Deportes Temuco (CHI) x Estudiantes de Mérida (VEN)
9/5 – 21h45 – São Paulo x Rosario Central (ARG)
9/5 – 21h45 – BOTAFOGO x Audax Italiano (CHI)
10/5 – 19h15 – Boston River (URU) x Jaguares (COL)
10/5 – 19h15 – Newell’s Old Boys (ARG) x Atlético-PR
10/5 – 21h30 – Bolívia 4 x Fluminense
10/5 – 21h30 – Independiente Medellín (COL) x Sol de América (PAR)

Fonte: Redação FogãoNET