Usamos cookies para anúncios e para melhorar sua experiência. Ao continuar no site você concorda com a Política de Privacidade.

CBF divulga potes para o sorteio da Copa do Brasil desta terça; conheça possíveis adversários do Botafogo

19 comentários

Por FogãoNET

Compartilhe

Sorteio da Copa do Brasil
Staff Images/Copa do Brasil

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou nesta segunda-feira a divisão dos potes para o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil, que será realizado na próxima terça-feira (2/3), às 15h. – O FogãoNET acompanhará o evento a partir de 14h15 no YouTube.

Integrante do Pote A, o Botafogo enfrentará uma das equipes do Pote E: Salgueiro, Treze, Moto Club, Campinense, São Raimundo-RR, Juazeirense, Caxias-RS, Caldense, Galvez ou Boavista.

FogãoNET acompanha ao vivo o sorteio da 1ª fase da Copa do Brasil nesta terça-feira a partir das 14h15. Assista!

Na dinâmica do sorteio, os clubes do Pote A enfrentam os do Pote E, os do B enfrentam os do F, os do C duelam contra os do G e os do Pote D pegam os do H. A divisão dos potes é baseada no Ranking Nacional de Clubes e no Ranking Nacional de Federações.

Na primeira fase, os duelos são realizados em jogo único, na casa do time pior ranqueado e com a vantagem do empate para o mais bem ranqueado. Assim, o Botafogo vai jogar como visitante e pelo empate para avançar.

Entram direto na terceira fase Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio e Santos (participantes da Libertadores), Chapecoense (campeão da Série B), Ceará (campeão da Copa do Nordeste), Brasiliense (campeão da Copa Verde) e Athletico-PR (9º colocado no Brasileiro).

Confira os potes para o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil:

POTE A: Corinthians, Cruzeiro, Bahia, Botafogo, Vasco da Gama, América-MG, Fortaleza, Atlético-GO, Sport e Goiás

POTE B: Red Bull Bragantino, Vitória, Ponte Preta, Coritiba, Avaí, Juventude, Cuiabá, Paraná, CSA e CRB

POTE C: Figueirense, Sampaio Corrêa, Vila Nova, Paysandu, Santa Cruz, Criciúma, Operário-PR, Confiança, Luverdense e Remo

POTE D: Ypiranga-RS, ABC, Brusque, Tombense, Volta Redonda, Ferroviário-CE, Joinville, América-RN, Atlético-AC e Manaus

POTE E: Salgueiro, Treze, Moto Club, Campinense, São Raimundo-RR, Juazeirense, Caxias-RS, Caldense, Galvez e Boavista

POTE F: União Rondonópolis, Mirassol, Palmas, Sergipe, Cianorte, Gama, Murici, Guarany de Sobral, Águia Negra e Goianésia

POTE G: Atlético-BA, Ypiranga-AP, Juventude-MA, FC Cascavel, Uberlândia, Madureira, 4 de Julho, Rio Branco-ES, Marília e Esportivo-RS

POTE H: Santa Cruz-RS, Jaraguá (GO), Retrô, Nova Mutum, Castanhal, Penarol, Picos, Real Brasília, Rio Branco VN e Porto Velho

Fonte: Redação FogãoNET

Notícias relacionadas
Comentários