A Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (Ferj) divulgou nesta terça-feira a tabela detalhada da Taça Guanabara, o primeiro turno do Campeonato Carioca. A estreia do Botafogo contra o Volta Redonda, fora de casa, será no dia 18 de janeiro, às 18h.

Já o clássico contra o Vasco, pela quinta-rodada, foi confirmado para o dia 1º de fevereiro, um sábado, às 19h, no Estádio Nilton Santos. O duelo contra o Fluminense, pela seguinte e última rodada, será no Maracanã, no dia 9 de fevereiro.

Apenas um jogo do Botafogo terá transmissão da TV Globo: pela terceira rodada, dia 26 de janeiro, contra o segundo colocado da fase preliminar, no Estádio Nilton Santos.

Outro ponto a se destacar é que o Flamengo não terá, a princípio, nenhuma partida com transmissão de TV – seja aberta, fechada ou pay-per-view -, já que ainda negocia com a Rede Globo os direitos de transmissão.

Confira a tabela:

18/1 (Sáb) – 16h – Madureira x 1º Seletiva – Cons. Galvão (SporTV.com)
18/1 (Sáb) – 16h – 2º Seletiva x Flamengo – A definir
18/1 (Sáb) – 16h30 – Resende x Boavista – Trabalhador (SporTV.com)
18/1 (Sáb) – 18h – Volta Redonda x Botafogo – Raulino de Oliveira (Premiere)
19/1 (Dom) – 16h – Vasco x Bangu – São Januário (Globo/Premiere)
19/1 (Dom) – 19h – Cabofriense x Fluminense – Elcyr Resende (SporTV/Premiere)

Loja do FogãoNET por Estilo Piti | O Site oficial do torcedor do Botafogo

21/1 (Ter) – 21h30 – Madureira x Botafogo – A definir (Premiere)
22/1 (Qua) – 16h – Volta Redonda x Cabofriense – Raulino de Oliveira (SporTV.com)
22/1 (Qua) – 16h – Resende x Bangu – Trabalhador (SporTV.com)
22/1 (Qua) – 21h – Vasco x Flamengo – A definir
23/1 (Qui) – 16h – 2º Seletiva x Boavista – A definir (SporTV.com)
23/1 (Qui) – 20h – Fluminense x 1º Seletiva – Maracanã (Premiere)

25/1 (Sáb) – 16h – 1º Seletiva x Resende – A definir
25/1 (Sáb) – 16h – Cabofriense x Madureira – Correão (SporTV.com)
25/1 (Sáb) – 18h – Flamengo x Volta Redonda – Maracanã
25/1 (Sáb) – 19h – Boavista x Vasco – Elcyr Resende (Premiere)
26/1 (Dom) – 16h – Botafogo x 2º Seletiva – Niltin Santos (Globo/Premiere)
26/1 (Dom) – 19h – Bangu x Fluminense – Moça Bonita (Premiere)

28/1 (Ter) – 16h – Boavista x Madureira – Elcyr Resende (SporTV)
29/1 (Qua) – 16h – 1º Seletiva x 2º Seletiva – A definir
29/1 (Qua) – 16h30 – Bangu x Volta Redonda – Moça Bonita (SporTV)
29/1 (Qua) – 19h15 – Botafogo x Resende – Nilton Santos (Premiere)
29/1 (Qua) – 21h30 – Vasco x Cabofriense – São Januário (Premiere)
30/1 (Qui) – 20h30 – Flamengo x Fluminense – Maracanã

Loja do FogãoNET por Estilo Piti | O Site oficial do torcedor do Botafogo | Cupom de 10% de desconto

1/2 (Sáb) – 16h – Madureira x Bangu – Conselheiro Galvão (SporTV)
1/2 (Sáb) – 19h – Botafogo x Vasco – Nilton Santos (Premiere)
2/2 (Dom) – 16h – 2º Seletiva x Cabofriense – A definir
2/2 (Dom) – 16h – Fluminense x Boavista – Maracanã (Globo/Premiere)
2/2 (Dom) – 18h – Resende x Flamengo – Raulino de Oliveira
3/2 (Seg) – 16h – Volta Redonda x 1º Seletiva – Raulino de Oliveira (SporTV.com)

8/2 (Sáb) – 16h – Flamengo x Madureira – Maracanã
9/2 (Dom) – 16h – Fluminense x Botafogo – Maracanã (Premiere)
9/2 (Dom) – 16h – Boavista x Volta Redonda – Elcyr Resende (SporTV)
9/2 (Dom) – 16h – Bangu x 2º Seletiva – Moça Bonita (SporTV.com)
9/2 (Dom) – 16h – 1º Colocado x Vasco – A definir (Globo/Premiere)
9/2 (Dom) – 16h – Cabofriense x Resende – Correão

Fonte: Redação FogãoNET