A reta final do Campeonato Brasileiro promete fortes emoções na parte de cima da tabela de classificação, apesar da vantagem do líder Corinthians para os adversários. A briga por uma vaga na próxima edição da Copa Libertadores será rodada a rodada, até o dia 3 de dezembro.

Pelo regulamento, os quatro primeiros colocados garante uma vaga direta na próxima edição da competição continental, e o 5º e 6º colocado disputam pré-Libertadores. Mas em 2017, o G6 do Brasileirão pode virar G9 e garantir nove equipes brasileiras na Libertadores 2018, lembrado que além do Campeonato Brasileiro, os títulos da Copa do Brasil, Libertadores e Sul-Americana também garantem uma vaga na Libertadores.

Confira a classificação atual dos 10 primeiros colocados do Brasileirão:

PosTimePtsJVEDGPGCSG
1Corinthians53241653341321
2Grêmio43241347402119
3Santos4124118525169
4Palmeiras4024124835269
5Flamengo38241086332310
6Cruzeiro3724107729218
7Botafogo3724107729236
8Atlético PR342497829272
9Vasco312494112435-11
10Atlético MG31248792628-2

O Grêmio, na semifinal da Libertadores, o Cruzeiro, na final da Copa do Brasil, e o Flamengo, nas quartas de final da Sul-Americana, além de também disputar a final da Copa do Brasil, são as equipes que podem fazer o G6 virar G9.

Se o Grêmio conquistar a Libertadores, o Flamengo conquistar a Sul-Americana e o Cruzeiro ficar com o título da Copa do Brasil, os três carimbam a participação direta para a próxima edição da Libertadores, abrindo mais três vagas pelo Brasileirão.

Com a classificação atual, se o Campeonato Brasileiro terminasse hoje, Botafogo, Atlético-PR e Vasco, respectivos 7º, 8º e 9º colocados no Brasileirão, se classificariam para a Libertadores,

E como a final da Sul-Americana está marcada apenas para o dia 13 de dezembro, a lista de times brasileiros na Libertadores pode mudar após o término do Brasileirão.

Fonte: Torcedores.com