Usamos cookies para anúncios e para melhorar sua experiência. Ao continuar no site você concorda com a Política de Privacidade.

Jogos

Carioca

17/04/21 às 16:00 - Maracanã

Escudo Fluminense
FLU

X

Escudo Botafogo
BOT

Copa do Brasil

14/04/21 às 21:30 - Frasqueirão

Escudo ABC
ABC

X

Escudo Botafogo
BOT

Campeonato Carioca

10/04/21 às 21:05 - Raulino de Oliveira

Escudo Volta Redonda
VRE

2

X

2

Escudo Botafogo
BOT

Projeção aponta possíveis adversários do Botafogo na Copa do Brasil; sorteio é semana que vem

15 comentários

Compartilhe

Sorteio da Copa do Brasil
Staff Images/Copa do Brasil

A Copa do Brasil 2020 ainda não terminou, mas a CBF já sorteia na próxima semana, no dia 3 de março, os duelos da primeira fase da edição de 2021. E o “Canal do Matheus Mandy”, em parceria com o “BRContracts”, fez uma projeção dos potes.

No Pote A, dos mais bem ranqueados, o Botafogo enfrentaria um clube do Pote E. Os possíveis adversários são Treze, Moto Club, Campinense, São Raimundo-RR, Juazeirense, Caxias, Caldense, Manaus ou Fast (AM), Galvez-AC e Boavista.

Na primeira fase, assim como nas últimas edições, os duelos são realizados em jogo único, na casa do time pior ranqueado e com a vantagem do empate para o mais bem ranqueado. Assim, o Botafogo vai jogar como visitante e pelo empate para avançar.

Na dinâmica do sorteio, os clubes do Pote A enfrentam os do Pote E, os do B enfrentam os do F, os do C duelam contra os do G e os do Pote D pegam os do H.

Entram direto na terceira fase Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Fluminense, Grêmio e Santos (participantes da Libertadores), Chapecoense (campeão da Série B), Ceará (campeão da Copa do Nordeste), Brasiliense (campeão da Copa Verde) e Athletico-PR (9º colocado no Brasileiro).

Confira a projeção da divisão dos potes para o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil:

POTE A: América-MG, Atlético-GO, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza, Goiás, Sport e Vasco

POTE B: Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude, Paraná, Ponte Preta, Red Bull Bragantino e Vitória

POTE C: Confiança, Criciúma, Figueirense, Luverdense, Operário-PR, Paysandu, Remo, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Vila Nova

POTE D: ABC, América-RN, Atlético-AC, Brusque, Ferroviário, Joinville, Salgueiro, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga-RS

POTE E: Boavista, Caldense, Campinense, Caxias, Fast ou Manaus, Galvez, Juazeirense, Moto Club, São Raimundo-RR e Treze

POTE F: Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobral, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe, União Rondonópolis e Ypiranga-AP

POTE G: 4 de Julho, Atlético de Alagoinhas, Esportivo ou Santa Cruz-RS, FC Cascavel, Goianésia, Juventude-MA, Madureira, Marília, Rio Branco-ES e Uberlândia

POTE H: Castanhal (PA), Esportivo ou Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum (MT), Penarol ou São Raimundo-AM, Picos, Porto Velho, Real Brasília, Retrô e Rio Branco VN (ES)

Fonte: Redação FogãoNET e Canal do Matheus Mandy

Comentários