Líder do Campeonato Brasileiro com sete pontos de vantagem para o Botafogo, o Cruzeiro tem muito o que celebrar após a conclusão da 22ª rodada da competição. A Raposa de Dedé, Everton Ribeiro, Júlio Baptista & Cia. viu as suas chances de conquistar o terceiro Brasileirão de sua história aumentarem consideravelmente após superar o vice-líder no Mineirão: passaram de 70% para 82%, segundo o matemático Tristão Garcia, do site Infobola, e membro da Academia LANCE!.

O Botafogo, antes de enfrentar o Cruzeiro na última quarta, tinha 23% de chance de título e, com o revés para um concorrente direto, agora soma 12%. Já Grêmio e Atlético-PR, terceiro o quarto colocado na tabela, respectivamente, possuem 3% cada. No momento, apenas os integrantes do G4 têm chances de levar o Brasileirão deste ano. O Internacional, derrotado pelo Bahia, perdeu o 1% que tinha na rodada passada.

E MAIS:
> RESUMO: Cariocas sofrem com derrotas marcantes em decisões na 22ª rodada
> TABELA: Veja como está a classificação do Campeonato Brasileiro após a 22ª rodada

E por falar no Inter de Dunga e D’Alessandro, o personagem da entrevista desta semana do L!, além de ter desperdiçado a oportunidade de se aproximar do G4, o Colorado agora tem 26% de chances de se garantir na Libertadores do ano que vem. Após a última rodada, o Colorado de Dunga era dono de 37%.

A turma que briga para se afastar das últimas posições pode perder três integrantes em breve. Vitoriosos na rodada e em ascensão no Brasileiro, Vitória, Fluminense e São Paulo seguem diminuindo as suas respectivas chances de queda. O Rubro-Negro baiano passou de 15% para 6%, o Tricolor carioca de 14% para os mesmos 6% e o paulista, por sua vez, de 26% para 15%.

Já com relação aos times que não atravessam um bom momento… O rebaixamento do Náutico, por exemplo, é cada vez mais uma questão de tempo. O Alvirrubro, dono de 16 derrotas em 21 jogos, segue com 99% de chances de queda. A Ponte Preta, que finalmente conseguiu vencer após sete rodadas, passou 88% para 80%. O Vasco, em queda livre, tinha 31% e, agora soma 49%. Time que abre a zona do descenso, Criciúma passou de 47% para 22%.

VEJA AS CHANCES DE TÍTULO, LIBERTADORES E REBAIXAMENTO NO BRASILEIRÃO

PosiçãoTimePontosJogosVitóriasTítuloLibertadoresRebaixamento
Cruzeiro49221582%99%
Botafogo42221212%93%
Grêmio3822113%74%
Atlético-PR3822103%63%
Internacional3422826%1%
Vitória302287%6%
Corinthians302275%7%
Coritiba302274%9%
Goiás302277%5%
10ºFluminense292286%6%
11ºSantos292179%5%
12ºAtlético-MG*28217100%4%
13ºBahia282272%15%
14ºSão Paulo272273%15%
15ºFlamengo262261%30%
16ºPortuguesa252261%27%
17ºCriciúma2422742%
18ºVasco2422649%
19ºPonte Preta1921580%
20ºNáutico921299%

* Por ser o atual campeão da Libertadores, o Atlético-MG já está garantido na edição de 2014 da competição

Fonte: Lancenet!