A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) sorteará na próxima quinta-feira, às 20h, as chaves da primeira fase da Copa do Brasil. O evento será transmitido ao vivo pela internet.

O regulamento segue o mesmo: na primeira fase, apenas um jogo na casa do time de menor ranking será disputado, com vantagem do empate para os visitantes. No sorteio, também já serão conhecidos os mandos de campo da segunda fase, que também terão partida única.

Pela divisão dos potes, o Botafogo pode reencontrar a Aparecidense (GO), algoz da equipe alvinegra logo na primeira fase da Copa do Brasil de 2018. Os outros possíveis adversários são Tombense (MG), Moto Club (MA), Rio Branco (AC), Juazeirense (BA), Campinense (PB), Aparecidense (GO), Ríver (PI), Ferroviário (CE), Altos (PI) e São José (RS).

Classificados para a Libertadores, Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG e Cruzeiro entram direto nas oitavas de final, além de Atlético-PR (7º no Brasileiro ou campeão da Sul-Americana, classificando-se para a Libertadores), Sampaio Corrêa (campeão da Copa do Nordeste), Paysandu (campeão da Copa Verde) e Fortaleza (campeão da Série B).

Confira a divisão dos potes:

Pote A
Santos, Corinthians, Chapecoense, BOTAFOGO, Fluminense, Vasco, Bahia, Sport, Vitória e Ponte Preta

Pote B
América-MG, Coritiba, Avaí, Figueirense, Ceará, Goiás, Atlético-GO, Paraná, Santa Cruz e Criciúma

Pote C
Luverdense-MT, Juventude, CRB, Vila Nova, Londrina, Náutico, Oeste-SP, Joinville, Boa Esporte-MG e Brasil de Pelotas

Pote D
ABC, Guarani, CSA, Botafogo-PB, Cuiabá, Tupi-MG, América-RN, ASA-AL, Remo, Ypiranga-RS

Pote E
Tombense-MG, Moto Club-MA, Rio Branco-AC, Juazeirense-BA, Campinense-PB, Aparecidense-GO, River-PI, Ferroviário-CE, Altos-PI e São José-RS

Pote F
URT-MG, Brusque-SC, Itabaiana-SE, Central-PE, Sinop-MT, Boavista-RJ, São Raimundo-PA, Sergipe, São Raimundo-RR, Real Ariquemes-RO

Pote G
Imperatriz-MA, Brasiliense, Tubarão-SC, Manaus, Corumbaense-MS, Palmas, Fast Clube-AM, Americano-RJ, Foz do Iguaçu-PR e Atlético-CE ou Dom Bosco-MT*

Pote H
Votuporanguense-SP, Ypiranga-AP, Sobradinho-DF, Serra-ES, Operário-MS, Bragantino-PA, Galvez-AC, Santa Cruz-RN, Avenida-RS e Atlético-CE ou Mixto-MT*

* A Copa Mato Grosso será decidida hoje (11). Caso o Dom Bosco sagra-se campeão, ele irá para o Pote G e jogará, consequentemente, o Atlético-CE para o Pote H. Em caso de título do Mixto, a equipe ficará no Pote H.

Fonte: Redação FogãoNET