Botafogo e mais quem? Sul-Americana-2023 já tem diversos confirmados; veja classificados por país

123 comentários

Por FogãoNET

Compartilhe

Botafogo e mais quem? Sul-Americana-2023 já tem diversos confirmados; veja classificados por país
Vitor Silva/Botafogo

Quem serão os possíveis adversários o Botafogo na Copa Sul-Americana de 2023? O site “Extra” trouxe listagem de clubes já classificados para a competição organizada pela Conmebol, sejam eles brasileiros ou estrangeiros.

Falta a definição dos representantes da Colômbia, que ainda tem campeonato em andamento.

Confira os classificados:

– Brasil (seis representantes)

São Paulo (fase de grupos)
América-MG (fase de grupos)
Botafogo (fase de grupos)
Santos (fase de grupos)
Goiás (fase de grupos)
Red Bull Bragantino (fase de grupos)

– Argentina (seis representantes)

Gimnasia y Esgrima (fase de grupos)
Defensa y Justicia (fase de grupos)
Tigre (fase de grupos)
Newell’s Old Boys (fase de grupos)
Estudiantes (fase de grupos)
San Lorenzo (fase de grupos)

– Bolívia (quatro representantes)

Oriente Petrolero (primeira fase)
Guabirá (primeira fase)
Atletico Palmaflor (primeira fase)
Blooming (primeira fase)

Banner black november loja FogãoNET/Estilo Piti

– Chile (quatro representantes)

Palestino (primeira fase)
Cobresal (primeira fase)
Universidad Católica (primeira fase)
Audax Italiano (primeira fase)

– Colômbia (quatro representantes)

* Campeonato ainda em andamento

– Equador (quatro representantes)

LDU (primeira fase)
Emelec (primeira fase)
Deportivo Cuenca (primeira fase)
Delfín (primeira fase)

– Paraguai (quatro representantes)

Guaraní (primeira fase)
Guaireña (primeira fase)
Tacaury (primeira fase)
Sportivo Ameliano (primeira fase)

– Peru (quatro representantes)

Universitario (primeira fase)
Universidad César Vallejo (primeira fase)
Cienciano (primeira fase)
Binacional (primeira fase)

– Uruguai (quatro representantes)

River Plate (primeira fase)
Peñarol (primeira fase)
Defensor Sporting (primeira fase)
Danubio (primeira fase)

– Venezuela (quatro representantes)

Estudiantes de Mérida (primeira fase)
Deportivo Táchira (primeira fase)
Caracas (primeira fase)
Puerto Cabello (primeira fase)

Fonte: Redação FogãoNET e Extra

Notícias relacionadas