Ferj detalha tabela das quatro primeiras rodadas do Campeonato Carioca; Botafogo fará jogo de abertura

21 comentários

Por FogãoNET

Compartilhe

Campeonato Carioca Cariocão no Estádio Elcyr Resende de Mendonça, em Bacaxá, Saquarema
Reprodução/CariocãoTV

A Federação de Futebol do Rio de Janeiro enfim divulgou, nesta quarta-feira, a tabela detalhada das quatro primeiras rodadas do Campeonato Carioca de 2022. O Botafogo vai fazer o jogo de abertura da competição, diante do Boavista, dia 25, uma terça-feira, às 21h, em Bacaxá.

Na segunda rodada, o Botafogo terá seu primeiro jogo transmitido em TV aberta nesta edição da competição – no caso, pela Record -, contra o Bangu, dia 30 de janeiro, às 16h05, no Estádio Nilton Santos. O primeiro clássico do Carioca está marcado para dia 6 de fevereiro, entre Flamengo e Fluminense, que deve ser realizado em Brasília.

Confira a tabela das quatro primeiras rodadas do Campeonato Carioca 2022:

25/1 (Ter) – 21h – Boavista x Botafogo – Elcyr Resende
26/1 (Qua) – 15h30 – Audax x Nova Iguaçu – A definir
26/1 (Qua) – 18h – Volta Redonda x Vasco – Raulino de Oliveira
26/1 (Qua) – 21h35 – Flamengo x Portuguesa – A definir*
27/1 (Qui) – 15h30 – Madureira x Resende – Conselheiro Galvão
27/1 (Qui) – 21h – Fluminense x Bangu – A definir

29/1 (Sáb) – 15h30 – Portuguesa x Audax – Luso-Brasileiro
29/1 (Sáb) – 18h – Volta Redonda x Flamengo – Raulino de Oliveira
29/1 (Sáb) – 21h – Vasco x Boavista – São Januário
30/1 (Dom) – 11h – Resende x Nova Iguaçu – Trabalhador
30/1 (Dom) – 15h30 – Madureira x Fluminense – Conselheiro Galvão
30/1 (Dom) – 16h05 – Botafogo x Bangu – Nilton Santos*

2/2 (Qua) – 15h30 – Bangu x Volta Redonda – Moça Bonita
2/2 (Qua) – 18h – Flamengo x Boavista – A definir
2/2 (Qua) – 21h35 – Vasco x Nova Iguaçu – São Januário*
3/2 (Qui) – 15h30 – Bangu x Volta Redonda – Moça Bonita
3/2 (Qui) – 18h – Botafogo x Madureira – Nilton Santos
3/2 (Qui) – 21h – Fluminense x Audax – A definir

5/2 (Sáb) – 16h – Boavista x Volta Redonda – Elcyr Resende
6/2 (Dom) – 15h30 – Madureira x Vasco – Conselheiro Galvão
6/2 (Dom) – 16h05 – Flamengo x Fluminense – A definir*
6/2 (Dom) – 19h – Portuguesa x Bangu – Luso-Brasileiro
7/2 (Seg) – 15h30 – Resende x Audax – Trabalhador
7/2 (Seg) – 21h – Botafogo x Nova Iguaçu – Nilton Santos

*Jogo com transmissão da TV Record

Fonte: Redação FogãoNET

Notícias relacionadas