Não olhe para baixo: Botafogo tem 22 vezes mais chances de ir à Libertadores do que de ser rebaixado; confira probabilidades

59 comentários

Por FogãoNET

Compartilhe

Não olhe para baixo: Botafogo tem 22 vezes mais chances de ir à Libertadores do que de ser rebaixado; confira probabilidades
Vitor Silva/Botafogo

“Vão me desculpar, mas minha equipe não olha para baixo”, disse Luís Castro depois do Botafogo empatar com o Juventude fora de casa. E o português tinha razão mesmo. Depois de 28 rodadas, a realidade do Glorioso agora é tentar buscar a Libertadores, e não mais se preocupar com rebaixamento, segundo os matemáticos.

O site “Chance de Gol” apontou as chances de o Botafogo disputar a Libertadores do ano que vem, independente se será via G-6, G-7, G-8 ou G-9 – zonas que vão depender dos resultados das finais da Copa do Brasil, Sul-Americana e Libertadores. Pelos cálculos, hoje, o Fogão tem 17,3% de chance de chegar lá.

Por outro lado, o Botafogo abriu uma distância de sete pontos para a zona de rebaixamento e agora as chances de descenso são de apenas 0,8%, segundo o “Chance de Gol”. Para o matemático Tristão Garcia, do site “Infobola”, as possibilidades de o Glorioso cair são um pouco maiores: 2%.

O “Chance de Gol” calculou ainda as chances de o Botafogo conseguir uma vaga na Copa Sul-Americana – e isso pode ser ficando entre 7º e 12º, 8º e 13º, 9º e 14º ou 10ª a 15ª, dependendo do desenrolar das outras competições em disputa: hoje são de 74,5%.

Confira as chances de Libertadores, Sul-Americana e rebaixamento segundo o “Chance de Gol”:

CLUBEPG% LIBERTADORES% SUL-AMERICANA% REBAIXAMENTO
Palmeiras60~100%~0%
Fluminense5199,95%0,05%~0%
Internacional5099,5%0,5%~0%
Corinthians4799,2%0,8%~0%
Flamengo4599,93%0,07%~0%
Athletico-PR4490,8%9,2%~0%
Atlético-MG4066,7%32,9%0,01%
América-MG3928,4%68,3%0,1%
BOTAFOGO3717,3%74,5%0,8%
Santos3726,4%70,2%0,3%
Goiás378,2%76,3%1,8%
São Paulo3773,3%25,4%0,1%
Red Bull Bragantino3513,7%73,8%1,7%
Fortaleza3412,3%74,7%1,6%
Coritiba310,1%16,1%51,9%
Ceará311,2%53,3%12,2%
Cuiabá300,1%22,0%39,4%
Avaí28~0%1,3%92,3%
Atlético-GO22~0%0,5%97,8%
Juventude19~0%~0%99,97%
*Considerando a possibilidade de classificação via todas as competições

Fonte: Redação FogãoNET

Notícias relacionadas