Copa Sul-Americana-2023 enfim conhece todos os 44 classificados; saiba quem o Botafogo pode enfrentar

31 comentários

Por FogãoNET

Compartilhe

Copa Sul-Americana-2023 enfim conhece todos os 44 classificados; saiba quem o Botafogo pode enfrentar
Twitter/Deportes Tolima

A Copa Sul-Americana conheceu nesta quarta-feira (7/12) o último clube classificado para a edição de 2023. É o Tolima, que obteve a última vaga da Colômbia após o Deportivo Pereira conquistar o título do Torneo Finalización sobre o Independiente Medellín, nos pênaltis, em Pereira, nesta noite.

As equipes de Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela abrem a Copa Sul-Americana com 16 duelos domésticos em sistema de ida e volta, e o sorteio desta primeira fase já tem data marcada pela Conmebol: será no dia 21 de dezembro, às 12h (horário de Brasília).

Agora, o Botafogo conhece todos os potenciais adversários. Assim como os demais brasileiros e também os representantes da Argentina, o Glorioso só entra na fase de grupos, que começa no dia 4 de abril e também contará com quatro times eliminados na terceira fase preliminar da Libertadores.

Depois, apenas os líderes de cada um dos grupos se classificam para as oitavas de final, que contará também com os oito terceiros colocados da fase de grupos da Libertadores. A decisão será no dia 28 de outubro, no Estádio Nacional Mané Garrincha, em Brasília.

Banner de natal da loja do FogãoNET e Estilo Piti

⚽ Confira todos os classificados para a Copa Sul-Americana-2023:

ARGENTINA:
Gimnasia La Plata, Defensa y Justicia, Tigre, Newell’s Old Boys, Estudiantes e San Lorenzo
BOLÍVIA:
Oriente Petrolero, Guabirá, Atlético Palmaflor e Blooming
BRASIL:
São Paulo, América-MG, Botafogo, Santos, Goiás e Red Bull Bragantino
CHILE:
Palestino, Cobresal, Universidad Católica e Audax Italiano
COLÔMBIA:
Junior Barranquilla, Santa Fe, Águilas Doradas e Tolima
EQUADOR:
LDU, Emelec, Deportivo Cuenca e Delfín
PARAGUAI:
Guaraní, Tacuary, General Caballero e Sportivo Ameliano
PERU:
Universitario, Universidad César Vallejo, Cienciano e Deportivo Binacional
URUGUAI:
River Plate, Peñarol, Defensor e Danubio
VENEZUELA:
Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Caracas e Academia Puerto Cabello

Fonte: Redação FogãoNET

Notícias relacionadas