Resultados de sábado e vice do São Paulo na Sul-Americana fazem chances do Botafogo de ir à Libertadores caírem a 11%

26 comentários

Por FogãoNET

Compartilhe

Resultados de sábado e vice do São Paulo na Sul-Americana fazem chances do Botafogo de ir à Libertadores caírem a 11%
Vítor Silva/Botafogo

O Botafogo vai fechar a 29ª rodada do Campeonato Brasileiro nesta segunda-feira (3/10), quando recebe o líder Palmeiras no Estádio Nilton Santos. No entanto, os resultados do sábado não foram bons e fizeram as chances de o Glorioso conseguir uma vaga na Libertadores-2023 se reduzirem.

Segundo o “Chance de Gol”, o Botafogo agora tem 11% de chances de disputar a principal competição sul-americana, isso contando todos os cenários – G-6, G-7 ou G-8. O G-9 não será mais possível, visto que o São Paulo perdeu o título da Copa Sul-Americana para o Independiente del Valle.

Dos nove primeiros colocados, oito venceram. O América-MG, por exemplo, que era quem estava imediatamente à frente do Botafogo na classficação, derrotou o Ceará fora de casa por 2 a 1. O Fortaleza venceu o Goiás por 1 a 0, em Goiânia, e passou o Glorioso pelo número de gols marcados, terceiro critério de desempate.

Ainda de acordo com o “Chance de Gol”, com os resultados do sábado, o Botafogo aumentou a chance de conquistar uma vaga na Copa Sul-Americana em 2023, de 74,5% antes da rodada para 79,7%; e diminuiu ainda mais a chance de ser rebaixado, mesmo sem jogar – de 0,8% para 0,6%.

📊 Confira as chances de Libertadores, Sul-Americana e rebaixamento segundo o “Chance de Gol”:

CLUBEPG% LIBERTADORES% SUL-AMERICANA% REBAIXAMENTO
Palmeiras60~100%~0%
Internacional5399,8%0,2%~0%
Fluminense5199,8%0,2%~0%
Corinthians5099,2%0,8%~0%
Flamengo4899,98%~0%~0%
Athletico-PR4791%9%~0%
Atlético-MG4374,4%25,5%~0%
América-MG4228,4%58%0,01%
Fortaleza3714,1%80,5%0,1%
BOTAFOGO3711%79,7%0,6%
Santos3711,5%82,7%0,2%
Goiás371,7%67,4%2,4%
São Paulo3728,4%69,1%0,09%
RB Bragantino354,8%75%2,2%
Coritiba310,05%12,6%44,1%
Ceará310,09%25,8%19,5%
Cuiabá300,01%12,9%41,9%
Avaí28~0%0,1%95,7%
Atlético-GO25~0%0,6%93,2%
Juventude19~0%~0%99,99%
*Considerando a possibilidade de classificação via todas as competições

Fonte: Redação FogãoNET

Notícias relacionadas